Костромская область
город Нерехта

Итоги Весеннего Марафона 2011

6 марта 2011 года в селе Незнаново Нерехтского района Костромской области прошли соревнования по лыжным гонкам «ВЕСЕННИЙ МАРАФОН 2011». Третий год подряд гонка собирает не только местных спортсменов, но и гостей из самых разных мест России: Москвы и Московской области, Иваново, Ярославля, Рязани, Перми, Вологды, Мурманска, Свердловской области и многих других. «ВЕСЕННИЙ МАРАФОН» уже стал неотъемлемой частью жизни лыжного сообщества и общественно значимым событием. Для организаторов и спонсоров соревнований - компаний «СтройЗащита»«Проект»«Институт комплексной безопасности» и«Центр безопасности в строительстве» - это обстоятельство является серьезным мотивирующим фактором для того, чтобы ежегодно в первых числах марта дарить всем любителям лыжного спорта и просто болельщикам мощный заряд положительных эмоций, которых зачастую нам так не хватает в повседневной жизни.
Нынешние соревнования пришлось проводить в сложных погодных условиях по причине начавшегося за сутки до старта обильного снегопада. Идеально подготовить трассу к началу соревнований, укатав 20-30 см снега в столь сжатый срок, было практически невозможно, тем более что снегопад, сопровождаемый сильным ветром, не прекращался и во время гонки. Такие условия вынудили участников проявить всю стойкость и мужество, чтобы завершить дистанцию. Особенно тяжело пришлось, конечно, тем, кто заявился на «полтинник», поскольку преодолеть 50 км по мягкой лыжне на сложной сильнопересечённой трассе – это серьезный вызов.
В этом году стартовало 176 участников, из которых 150 финишировало, 26 человек не смогли закончить дистанцию.

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанции 50 км стал Василий Ильин МСМК из г. Дмитрова. Второе место занял Анатолий Колянников г. Кинешма, уступивший победителю 3 минуты, 3-е место занял костромич Эдуард Ковяшов. Во II-й возрастной группе победилЭдуард Архипов из г. Костромы. В III-й группе победителем стал Сергей Гапонов МС из г. Орехово-Зуево Московской области. В IV-й группе пальма первенства досталась Александру Абрамову МС из г. Ярославля. В V-й группе победу одержал Евгений Смирнов из г. Иваново. В VI-й группе первую ступень пьедестала почета занял Владимир Кокурин из г. Ярославля. В VII-й группе праздновал победу Иван Востриков из Москвы. В VIII-й группе победителем стал известный нерехтский ветеран лыжного спорта Василий Сенин.

Среди женщин абсолютной чемпионкой на дистанции 30 км уже второй год подряд сталаКсения Конохова МС из г. Дмитрова Московской области, победившая за явным преимуществом. На дистанции 20 км во II-й возрастной группе одержала победу Светлана Громова МСМК из Москвы. Второе место заняла Лариса Сидорова – неизменная участница «ВЕСЕННЕГО МАРАФОНА». В III-й группе победу праздновала Татьяна Шейгас МСМК из Москвы. В IV-й группе победа досталась москвичке Елене Матвеевой МС.

Оргкомитет соревнований выражает признательность всем участникам «ВЕСЕННЕГО МАРАФОНА 2011», которых не испугали капризы погоды и непростая трасса. Мы также благодарим всех, кто был так или иначе причастен к организации и проведению очередного, уже третьего по счету, праздника лыжного спорта.

Все желающие могут ознакомиться с результатами соревнований на нашем сайте в разделе«Протокол соревнований 2011», полный архив фотографий размещен в разделе«Фотогалерея соревнований 2011».