Костромская область
город Нерехта

Весенний марафон - праздник лыжного спорта на нерехтской земле

Нередко так бывает, что истоки многих благих начинаний людей находятся в детстве. По-видимому, именно так и произошло с «ВЕСЕННИМ МАРАФОНОМ», к появлению которого самое непосредственное отношение имеет глава семьи Красавиных – Вадим Александрович.

«Мои родители с самого раннего детства своим примером приучали меня к занятиям спортом. Мой отец увлекался лыжными гонками, боксом, штангой, играл в хоккей на стадионе. В то время к здоровому образу жизни было особенное отношение в обществе, многие занимались спортом. Помните, наверное, спортивные лозунги: «Всей семьёй на старт!» И наша семья всегда вела активный образ жизни: зимой выезжали на лыжах, а летом всей семьей отправлялись в походы. Каждая такая прогулка оставляла незабываемые впечатления».
Эти теплые воспоминания детства придали Вадиму Александровичу силы и послужили толчком для воплощения давно зревшей идеи проведения лыжного марафона в своем родном городе. Ему удалось «зажечь» других людей, увлечь и сплотить сторонников вокруг общей цели, привлечь необходимые организационные и финансовые ресурсы.
В результате вот уже третий год подряд лыжная база в д. Незнаново Нерехтского района Костромской области принимает местных спортсменов и гостей из самых разных уголков России: Москвы и Московской области, Иваново, Ярославля, Вологды, Рыбинска, Мурманска, Рязани, Перми и многих других. Свежий воздух, атмосфера спокойствия и спортивного азарта неизменно привлекают профессионалов и любителей, родителей и детей, молодёжь и людей старшего поколения на «ВЕСЕННИЙ МАРАФОН».
В этом году соревнования состоялись 6 марта. Их пришлось проводить вопреки капризам природы. Организаторы были вынуждены бороться с последствиями обильного снегопада, который не прекращался и во время гонки. Такие условия вынудили спортсменов проявить выносливость, спортивное мужество и отдать дистанции все силы без остатка, что, впрочем, и составляет суть лыжных гонок.

В этом году соревнования проводились в восьми возрастных группах у мужчин и в четырех у женщин на дистанциях от 10 до 50 км. Стартовало 176 участников, из которых 150 финишировало, 26 человек не смогли закончить дистанцию. Самым возрастным участником гонки стал 81-летний Борис Александрович Артамонов. Неунывающий спортсмен катается на лыжах вот уже 65 лет и говорит, что не променяет лыжные гонки ни на что на свете. Самым молодым участником забега на дистанции 50 км стал уроженец Комсомольского района Ивановской области Дмитрий Холомеев 1993 г.р., занявший 6 место в абсолютном зачете и получивший специальный денежный приз. Подобный успех во многом стал возможен благодаря усилиям опытного наставника – заслуженного работника физической культуры и спорта Копытова Валерия Федоровича, подготовившего не одного мастера спорта и призера чемпионатов России.

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанции 50 км стал Василий Ильин МСМК из г. Дмитрова. Второе место занял Анатолий Колянников г. Кинешма, уступивший победителю 3 минуты, 3-е место занял костромич Эдуард Ковяшов. Во II-й возрастной группе победилЭдуард Архипов из г. Костромы. В III-й группе победителем стал Сергей Гапонов МС из г. Орехово-Зуево Московской области. В IV-й группе пальма первенства досталась Александру Абрамову МС из г. Ярославля. В V-й группе победу одержал Евгений Смирнов из г. Иваново. В VI-й группе первую ступень пьедестала почета занял Владимир Кокурин из г. Ярославля. В VII-й группе праздновал победу Иван Востриков из Москвы. В VIII-й группе победителем стал известный нерехтский ветеран лыжного спорта Василий Сенин.

Среди женщин абсолютной чемпионкой на дистанции 30 км уже второй год подряд сталаКсения Конохова МС из г. Дмитрова Московской области, победившая за явным преимуществом. На дистанции 20 км во II-й возрастной группе одержала победу Светлана Громова МСМК из Москвы. Второе место заняла Лариса Сидорова – неизменная участница «ВЕСЕННЕГО МАРАФОНА». В III-й группе победу праздновала Татьяна Шейгас МСМК из Москвы. В IV-й группе победа досталась москвичке Елене Матвеевой МС.

После окончания непростой гонки всех участников и болельщиков ждал хлебосольный стол. В числе прочих положительных моментов соревнований участники отметили: гостеприимство организаторов, удобную парковку, отсутствие стартового взноса, теплые раздевалки, организацию питания на дистанции, отличного качества дипломы, вымпелы, календари и шапки с символикой марафона, внушительный призовой фонд и практически точное попадание в регламент (соревнования не были затянуты, как это иногда бывает).

Один из гостей соревнований на прощание поделился с организаторами своими впечатлениями: «Непросто бежалось сегодня – слишком мягкая лыжня, непрекращающийся снег. Но всё равно, любая пробежка на лыжах – это приятные ощущения. Тем более, в компании такого количества людей! Подобные соревнования стимулируют и привлекают к здоровому образу жизни».

Уверены, что 6 марта получился настоящий праздник спорта, который успешно соединил физическое и духовное начало в человеке. Каждый принявший в нем участие окунулся в атмосферу радости, азарта и получил хороший заряд бодрости и оптимизма. Поздравляем всех победителей «ВЕСЕННЕГО МАРАФОНА-2011» – так держать! А тем, кто был близок к успеху, но так и не поднялся на пьедестал, желаем в следующем году обязательно превзойти своих соперников!